Общественный совет принял обновленную версию положения про Prozorro

Три недели назад на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства, торговли, туризма, сферы услуг и рекламы депутаты горсовета озаботились тем, что действующее в Херсоне Положение о применении системы электронных закупок Prozorro, к так называемым допороговым закупкам перестала соответствовать действующей законодательной базе.


Как рассказал общественный активист, член Общественного совета при городском голове Владимир Молчанов, с одной стороны это правда – за время существования системы для городов подобных Херсону успел вступить в силу закон "О публичных закупках", который хотя и перевел систему с птичьих прав на вполне осязаемую основу, но в то же время вынудил внести в Херсонское Положение технические правки из-за изменений как названия закона, так и номеров статей, частей и пунктов, на основании которых это Положение существует.  В то время как базовое для Положения в момент его принятия распоряжение Кабмина № 501 от 15 мая 2015 года утратило силу.

Кроме того, в Положении существуют ряд моментов, вызывающих нарекания или коррупционные подозрения со стороны заинтересованных лиц. А именно, в первую очередь, освобождение от действия системы допороговых работ. Учитывая, что для данной категории закупок предусмотренное законом действие тенедров начинается не с 200 тысяч, а с 1,5 млн гривен, у Херсонских умельцев дробить предмет закупки на части с целью избежания конкурентных процедур осталось существенное поле для действия.

Кроме того, некоторых возмущал перечень исключений, на которые действие системы распространялось вне зависимости от сумм, например, лекарственных препаратов. Недовольные справедливо замечали, что ссылки на регулирование государством цен на них не обоснованы, так как цена на большую часть лекарств формируется абсолютно свободно, а на остальные регулируется только наценка (рентабельность продавца). Кроме того, ряд исключений потеряли смысл, так как они уже предусмотрены действующим законом "О публичных закупках". Поскольку депутаты торговой комиссии не уточнили, каким именно они видят обновленное Положение, мы решили помочь городскому совету и разработать свой вариант изменений, который будучи в соответствии с новой законодательной базой в то же время насколько это возможно устраняет имевшиеся до сих пор коррупционные риски.

Однако не все в городе понимают под приведением в соответствие с законом соответствие его букве и духу , для некоторых достаточно только буквы, а дух они предпочитают изменить на прямо противоположный – воровской смрад . Так, во исполнение упомянутого решения  комиссии на сайте горсовета появился анонимный проект решения, альтернативный нашему.  В этом проекте, отличающемся от здравого смысла двумя абзацами (цитированием ч.4 "перехідних положень" закона "О публичных закупках", который позволяет заказчику использовать систему электронных закупок при допороговых суммах и весьма своеобразаня интерпретация данного пункта, которым херсонским распорядителям бюджетных и коммунальных средств предлагается определяться с использованием или не использованием системы самостоятельно).

При этом автор благополучно забывает о том, что заказчики являются в большинстве своем структурными подразделениями Херсонского городского совета и в процессе закупок распоряжаются отнюдь не кровно заработанными, а полученными от херсонских налогоплательщиков деньгами. Поэтому действующая на данный момент формула «государство разрешает использовать Prozorro  – город заставляет своих функционеров этим правом воспользоваться» выглядит гораздо стройнее и логичнее, чем предложенный анонимными коррупционерами вариант, в котором сами потенциальные коррупционеры будут определяться: удобнее им потратить общественные деньги через конкурс с конкурентной экономией или как раньше – всю сумму с заботливо заложенными туда откатами и сверх прибылями для прикорытных поставщиков с подрядчиками.

Чья концепция победит в итоге, вопрос открытый. В пользу победы коррупционеров говорит наличие более половины лояльных к ним депутатов. Однако часть из них все же сохранила чуткость к общественному мнению и, не получая личных бонусов от воровских коллег, поддерживает их скорее по традиционной украинской причине "абы не было войны" или "лучше плохой бюджет, чем никакого".

Наш шанс в широком общественном разглашении и страхе хотя бы нескольких депутатов быть обвиненными в коррупционном соучастии. Предложения, поддержанные Общественным советом при городском голове, прилагаем.  

1.До назви Положення додати слово «робіт», виклавши його у такій редакції:

                                                              «ПОЛОЖЕННЯ

про здійснення закупівель товарів, робіт і послуг виконавчими органами,

комунальними закладами, установами та підприємствами Херсонської

міської ради у системі електронних державних закупівель ProZorro»

2.У розділі «1. Загальні положення» :

2.1.  До п.1.1. додати слово «робіт» та посилання на змінену законодавчу базу, виклавши пункт у наступній редакції:

«1.1.Положення про здійснення закупівель товарів робіт і послуг виконавчими органами, комунальними закладами, установами та підприємствами Херсонської міської ради у системі електронних державних закупівель ProZorro (надалі – Положення) розроблене, враховуючи Постанову  Кабінету  Міністрів  України  від 24.02.2016  N 166 «Про затвердження Порядку функціонування електронної системи закупівель та проведення авторизації електронних майданчиків», Наказ ДП «Зовнішторгвидав України» 13.04.2016            N 35      «Про затвердження Порядку здійснення допороговuх закупівель» та у відповідності до абзацу першого частини 1 статті 2 та частини 4 Прикінцевих та Перехідних положень Закону України «Про публічні закупівлі».

2.2.    У п.1.2 після слів «Положення встановлює загальний порядок здійснення закупівель товарів…» додати слово «робіт», далі за текстом.

3.У розділі 2. «Сфера застосування Положення»:

3.1.До п.2.1. додати після слів «Положення застосовується для всіх закупівель товарів,» слово «робіт», далі за текстом;

3.2.У п.2.1 в реченні «за умови, що очікувана вартість закупівлі становить від 30 тис. грн. та не перевищує меж, встановлених частиною 1 статті  2 Закону України «Про здійснення державних закупівель та/або частиною 3 статті  2 Закону України «Про особливості здійснення закупівель в окремих сферах господарської діяльності» замінити число 30 на число 15, а фразу «здійснення державних закупівель та/або частиною 3 статті  2 Закону України «Про особливості здійснення закупівель в окремих сферах господарської діяльності» замінити на «публічні закупівлі».

3.3.У п.2.2. після слів «Під час здійснення закупівель товарів,» додати слово «робіт», далі за текстом, а після слві «…з метою відбору постачальника товару (товарів),» додати словосполучення «виконавця роботи (робіт)», далі за текстом.

3.4.У п.2.3.1. після слова «Товари,» додати слово «роботи», та замінити посилання на законодавчу базу ,виклавши пункт у наступній редакції:

«2.3.1. Товари, роботи та послуги, визначені частинами 3,4,5 статті 2 Закону України “Про публічні закупівлі“.»

3.5.П.2.3.2 виключити;

3.6.П.2.3.3 виключити

3.7.П.2.3.5 виключити

3.8.П.2.3.9 виключити

3.9.У звязку із змінами, внесеними п. 3.5., 3.6., 3.7., 3.8. цього Додатку, п. 2.3.4 Положення вважати п. 2.3.2, п.2.3.6 вважати п. 2.3.3, п.2.3.7 вважати п. 2.3.4, п.2.3.8. вважати п. 2.3.5

3.10. п.2.3.2 доповнити фразою «крім передбачених п.2.3.1. цього Положення, а саме розрахунково-касове обслуговування, обмін валют, та пов’язані послуги при кредитуванні (страхування, оцінка, нотаріальні послуги тощо)»

3.11.У п.2.3.3. після слів «Товари, роботи і послуги, на які» додати фразу «органами державної влади чи місцевого самоврядування», далі за текстом , а після слів «фіксовані і регульовані ціни» додати фразу «зокрема шляхом обмеження рентабельності»

3.12.У п.2.3.4. після слова «Товари,» доповнити словом «роботи», далі за текстом.

4.У розділі 4 «Порядок здійснення закупівель»:

4.1.У п.4.2.4. після слів «Кількість товарів» додати слово «робіт», далі за текстом;

4.2.У п. 4.2.5. після слів «Місце поставки товарів,» доповнити словосполученням «виконання робіт,», далі за текстом;

4.3.У п. 4.2.6. після слів «Строк поставки товарів,» доповнити словосполученням «виконання робіт,», далі за текстом;