Сегодня Хайтрама в Херсоне. Спешите. Сеанс только один и в шесть вечера



6 июля в 18.00 в Херсоне в ККЗ "Юбилейный" состоится показ фильма "Хайтрама" - первого в истории крымскотатарского народа фильм о депортации.


Картина рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа – 18 мая 1944 года – сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма – летчик, дважды герой Советского Союза Аметхан Султан. В мае 44-го года после освобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар. В массовых сценах выселения принимали участие более тысячи человек со всего Крыма. Многие из них – это люди, которые пережили эту страшную трагедию. В киноленте снялись известные актеры – Алексей Горбунов, Юрий Цурило, Андрей Саминин, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков.

Режисер-постановщик картины – Ахтем Сеитаблаев, он же сыграл и главного героя картины – Аметхана Султана. Бюджет фильма – 1,5 млн. долларов. Это первая полнометражная художественная картина, созданная продакшн-студией телеканала ATR.