Херсонская область в пятерке регионов по внедрению электронных госуслуг

портал IGOV

Вот и закончился 2016-й год. В начале нового года принято подводить итоги и, конечно же, строить планы на будущее. Что ж, нам есть, что вспомнить из сделанного в прошлом году и над чем поработать в 2017-м…

Благодаря волонтерам портала iGov, всем небезразличным людям при помощи местных властей Херсонская область прочно закрепилась в пятерке лидирующих регионов по внедрению и запуску электронных государственных услуг. 

На сегодня без затрат на постройку административных зданий или их ремонт, закупку техники и оборудования в Украине запущено 400 онлайн-услуг, а на Херсонщине – более 60-ти, среди которых такие востребованных гражданами, как:
Получение жилищных субсидий (https://igov.org.ua/service/654/general)
Информация о назначении жилищно-коммунальной субсидии
Помощь в связи с беременностью и родами (https://igov.org.ua/service/779/general)  
Социальная помощь при рождении ребенка (https://igov.org.ua/service/752/general)
Пособие на ребенка одинокой матери (https://igov.org.ua/service/780/general)
Пособие на детей, находящихся под опекой или попечительством
Помощь при усыновлении ребенка (https://igov.org.ua/service/781/general)
Временная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов
Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям 
Государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам 
Помощь лицам, которые не имеют права на пенсию и инвалидам 
Помощь малообеспеченному лицу, проживающему вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства (https://igov.org.ua/service/777/general).

Настоящим прорывом ушедшего года стало подключение Херсона к системе электронных административных услуг iGov. Несмотря на длительные  переговоры волонтеров с городской властью в областном центре, все-таки, был запущен целый комплекс затребованных онлайн-услуг социального характера.

Кроме того, в 2016-м году к iGov подключилось Главное управление Государственной фискальной службы в области, предложив налогоплательщикам ряд актуальных Интернет-услуг. Среди них:
Выдача справки об отсутствии задолженности по платежам в бюджет, контролируемым органами государственной фискальной службы (https://igov.org.ua/service/376/general
Предоставление выписки из реестра плательщиков единого налога
Предоставление справки из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов об источниках и суммы полученных доходов физических лиц (справки о доходах физических лиц), (https://igov.org.ua/service/655/general).
На сегодня такой возможностью воспользовались 28 херсонцев, при этом средняя оценка, выставленная ими за качество и оперативность предоставления услуги, составляет 4 балла по 5-балльной системе (https://igov.org.ua/service/655/statistics).

Не стоит забывать и об очень странной в наше время справке о «несудимости», которая вообще должна быть упрощена как ненужная, потому что в интересах государства иметь сведения о человеке, а не человеку брать справку и нести государству, доказывая свою несудимость. 
Но пока такая необходимость есть, для удобного и оперативно получения этой услуги через Интернет нужно все лишь перейти по ссылке https://igov.org.ua/service/1/general   и выбрать соответствующий регион.

В настоящее время электронная услуга доступна жителям 4-х областей Украины, в том числе Херсонской. С помощью iGov уже предоставлено более 4-х тысяч справок об отсутствии судимости, из них 155 – херсонцам. При этом средняя оценка, выставленная пользователями из Херсона, является самой высокой по сравнению с другими регионами и составляет 4,55 балла по 5-бальной системе.

Что мы планируем запустить в 2017 году?
В ближайших планах у нас очень и очень большой перечень услуг для облегчения жизни гражданам из Херсонской области при общении с чиновниками. Вот что, в частности, планируется внедрить в самое короткое время:

Главное территориальное управление юстиции в Херсонской области
1. Подать заявление о государственной регистрации брака;
2. Подать заявление о государственной регистрации расторжения брака;
3. Предварительная запись на прием по государственной регистрации рождения;
4. Регистрация смерти;
5. Государственная регистрация перемены имени физического лица (фамилии, собственного имени);
6. Повторная выдача свидетельства об изменение имени;
7. Повторная выдача свидетельства о рождении;
8. Повторная выдача свидетельства о расторжении брака;
9. Повторная выдача свидетельства о браке;
10. Повторная выдача свидетельства о смерти;
11. Выдача выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан.

Главное управления Госгеокадастра в Херсонской области
1. Предоставление справки из Государственной статистической отчетности о наличии земель и распределении их по владельцам земель, землепользователями, угодьями (по данным формы 6-ЗЭМ);
2. Предоставление сведений из Государственного земельного кадастра в форме выкопировок с кадастровой карты (плана) и другой картографической документации Государственного земельного кадастра;
3. Выдача строительного паспорта застройки земельного участка;
4. Предоставление градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка;
5. Исправление технической ошибки в сведениях из государственного земельного кадастра, которая была допущена органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастр;
6. Внесение в Государственный земельный кадастр сведений (изменений к ним) о земельном участке;
7. Государственная регистрация земельного участка с выдачей выписки из Государственного земельного кадастра;
8. Предоставление справки о наличии в Государственном земельном кадастре сведений о получении в собственность земельного участка в пределах норм бесплатной приватизации по определенному виду ее целевого назначения (использования);
9. Предоставление сведений из Государственного земельного кадастра в форме справки, содержащей обобщенную информацию о земле (территории);
10. Предоставление сведений из Государственного земельного кадастра в форме выписки из Государственного земельного кадастра об ограничении в использовании земель;
11. Предоставление сведений из государственного земельного кадастра в форме выписки из государственного земельного кадастра о земле в пределах территории административно-территориальных;
12. Возобновление договора аренды земельного участка;
13. Разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка;
14. Утверждение проекта землеустройства по отводу земельного участка.

Территориальные подразделения Государственной миграционной службы в Херсонской области
1. Оформление и выдача паспорта гражданина Украины (ID-карты) по достижении 14-летнего возраста;
2. Обмен паспорта гражданина (ID-карты) в случае изменения (перемены) фамилии, имени или отчества;
3. Выдача ID-карты вместо вклеивания в паспорт гражданина фотографии при достижении 25- и 45-летнего возраста;
4. Вклеивание в паспорт гражданина фотографии при достижении 25- и 45-летнего возраста;
5. Выдача паспорта гражданина Украины (ID-карты) вместо утраченного или похищенного;
6. Обмен паспорта гражданина (ID-карты) в связи с установлением разногласий в записях;
7. Обмен паспорта гражданина (ID-карты) в случае непригодности для пользования;
8. Выдача/замена паспорта гражданина для выезда за границу;
9. Выдача паспорта гражданина для выезда за границу для ребенка;                                       10. Оформление паспорта гражданина для выезда за границу вместо утраченного или похищенного.

Также в наших планах подключение к электронной очереди больниц Херсона. Только представьте, сидя дома, зная, что вам нужно обратиться к доктору, вы зашли на сайт, прошли авторизацию через BankID или ЕЦП (возможно и в нашей области скоро появится MobileID) и выбрали удобное для себя время визита к врачу. Никто не говорит, что в порядке живой очереди или электронной очереди мы с вами по-человечески не пропустим бабушку или ветерана. Конечно, пропустим.

И, конечно, нам в помощь нужны небезразличные люди, те, которые не плачутся, что все плохо. Не те, которые винят во всех бедах кого-то, а те, которые сами берут и делают, показывая тем самым пример другим и облегчая жизнь сотням, а то и тысячам…
Присоединяйтесь к нашей группе волонтеров!

Во-первых, вы сделаете реальное вложение в борьбу с коррупцией не только в Херсоне, но и во всей Украине, повысите эффективности роботы госаппарата, а тем самым и комфорт граждан.
Во-вторых, это будет весело! :)
Даже если вы сможете уделять проекту 10 минут в неделю, вы все равно сможете помочь!
Также вы можете не просто выполнять задачи по iGov, но и взять на себя роль одного координатора по отдельным государственным органам в нашем городе.

Что будет после того, как вы заполните анкету
- мы с вами встретимся и познакомимся - вживую или через Интернет;
- вы будете получать на email приглашения встретиться и обсудить, какой госорган вам больше знаком, и начинаем запускать переговоры, тестирования услуг и, конечно же, запуск услуг на iGov (вам решать, беретесь вы или нет);
- вы будете получать новости по iGov.
Верим, что вместе нам все удастся!