На Белозерщине будет развиватьяс самоорганизация населения - решили представители общественности

Руководители Ресурсного центра ОСН проводят семинар в Белозерке
 Ресурсный центр для ОСН провел семинар в Белозерке

13 ноября в Белозерке прошел просветительский семинар, организованный районной государственной администрацией и Ресурсным центром для органов самоорганизации населения. Ключевыми участниками мероприятия стали сельские и поселковые головы, которые непосредственно связаны с жителями. Кому, как не им, в первую очередь содействовать самоорганизации, которая в районе пока почти полностью отсутствует.

Действительно, на сегодняшний день в Белозерском районе не зарегистрирован ни один комитет. Для того, чтобы сдвинуть ситуацию с «мертвой точки», и был инициирован данный семинар. В нем приняли участие: первый заместитель председателя Белозерской РГА Ирина Ляшенко, руководитель Ресурсного центра для ОСН Александр Мошнягул, эксперты центра Александр Токаленко и Владимир Макуха, более 10 председателей сельских и поселковых советов, общественные деятели.

 Власть сегодня демонстрирует заинтересованность в развитии самоорганизации. Так, зам главы района Ирина Ляшенко подчеркнула статус ОСН как самостоятельного субъекта местного самоуправления, который позволяет решать важные вопросы социально-экономической и культурной жизни граждан.

Эксперты Ресурсного центра рассказали о полномочиях ОСН, о процедуре их создания. Более детально эксперты остановились на полномочиях, которые могут эффективно использоваться в селах и поселках.
Этим семинаром Ресурсный центр для ОСН начал серию просветительских мероприятий в сельских районах Херсонщины.

Напомним, что в Херсоне функционирует Ресурсный центр для органов самоорганизации населения, который был создан при содействии Причерноморского центра политических и социальных исследований, общественного объединения «За майбутнє Херсона», Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины и общественной организации «Безпосереднє народовладдя».

Контактные телефоны: (0552) 325-026, (066) 100-81-91