Херсонская общественность требует создать действенную систему общественного контроля и не допускать произвола милиции

фото пострадавшей от милицейского беспредела news.bigmir.net
Представители херсонской общественности обратились к Президенту с требованием создать новую систему общественного контроля, которая бы остановила случаи милицейского беззакония. "Неадекватные и преступные действия представителей правоохранительных структур произошедшие в райцентре Врадиевка Николаевской области, когда двое милиционеров оказались причастны к избиению и изнасилованию жительницы посёлка, а до этого резонансный случай в самом Николаеве с Оксаной Макар, носят системный характер".

- говорится в Заявлении, которое цитируют "Херсонские новости"

"Люди хорошо видят, на личных автомобилях какой стоимости ездят высшие милицейские чины, как и кого назначают на руководящие должности. Такие доходы и карьерный рост можно получить только за счет коррупции и родственных связей, что означает не просто прикрытие преступности, а её прямое создание.

Действия таких силовиков несут угрозу государственной безопасности Украины, грозят возбудить в обществе волну неподчинения власти и перерасти в беспорядки как в Турции, Египте, Бразилии.

Мы поддерживаем действия Президента, взявшего под личный контроль расследование дела во Врадиевке, и требуем при содействии общественности поддать глубокому и тотальному мониторингу действия силовых структур Украины, с целью выявить скрытые факты их преступных действий".

Общественники призвали создать систему общественного контроля, которая сможет остановить милицейское беззаконие.
Заявление подписали:
Леонид Соболь, заслуженный врач Украины, глава комитета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Общественного совета

Петр Славич, глава правления Херсонской областной организации Всеукраинского сообщества политзаключенных и репрессированных

Олег Синаев, глава Херсонского филиала межобластной организации "Черноморский округ Казачества Запорожья"