Машины на биотопливе до Херсона не доедут

С завтрашнего дня в Киеве стартует Экологический пробег «Дорогами Украины». Более полутора десятка автомобилей проедут дорогами Киевской, Винницкой, Хмельницкой и Житомирской областей, используя  необычное пока что для отечественного автомобилиста биотопливо.

 Перед стартом в Киеве, после финиша в Житомире и во время "экопривалов" в Белой Церкви, Виннице и Хмельницком пройдут викторины по автомобильной тематике с награждением победителей. Участники пробега расскажут о новых требованиях украинского законодательства, которые вступают в силу с Нового года, в отношении состава моторных топлив, а журналисты и гости смогут задать экспертам любые вопросы про биотопливо и его использования сегодня и в будущем.

Финиширует Экопробег 24 июня в Житомире в парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, где будет проходить Церемония Открытия Европейской недели устойчивой энергетики. 
Жители и гости города смогут не только поздравить участников Экопробега, но и выпить чаю, который был приготовлен при использовании энергией Солнца, а также узнать много интересного об энергоэффективных технологиях и даже непосредственно познакомиться с некоторыми достижениями в этой сфере.

К сожалению, машины на биотопливе ограничили свой "экологический пробег" только несколькими городами центральной Украины и до херсонских степей добраться не смогут. А жаль.