Органы самоорганизации населения: проблемы есть и их необходимо решать

Участники семинара
Эксперты Ресурсного Центра для органов самоорганизации населения громад Херсонщины провели семинар-тренинг для представителей ОСН Херсона. Собрались, в основном, руководители квартальных комитетов, которым было предложено детально рассмотреть вопросы финансирования ОСН, реализации их полномочий, опыт работы органов самоорганизации в других регионах области. Рассматривались в том числе и практические вопросы возможности влияния ОСН на качество представления услуг ЖКХ.

Семинар проходил в помещении Комсомольского райисполкома.
Эксперты, отказавшись от сухого изложение материала, построили свою работу в интерактивной форме. Получился очень живой и временами эмоциональный разговор.
Мы попросили руководителя Ресурсного центр Александра Мошнягула рассказать о своих впечатлениях от проведенного семинара.
Вот, что он рассказал: "Впечатления от мероприятия остались довольно неоднозначные. С одной стороны сложилось мнение, что у части «оснщиков» отсутствует элементарное понимание своего статуса и общей компетенции. Некоторые говорили откровенно «Мы не ОСН, мы квартальные, зачем вы нам все это рассказываете?». Большинство комитетов не имеют статуса юридического лица, поэтому тему финансирования считают вообще не нужной. Информация о полномочиях и опыте их реализации в других регионах была также воспринята частью участников «в штыки»: «Зачем нам это? Нам полномочия и задачи ставит исполком, мы их структура». Хотя, при этом, в адрес той же власти летели нелестные высказывания".
"Однако - заключил эксперт, - с другой стороны мы получили неоценимый опыт. Стал понятен профессиональный уровень руководителей ОСН, их понимание проблем и степень мотивации". 
Анализ анкет, которые заполняли участники семинара после его проведения показал, что большинство представителей квартальных комитетов отнеслось к предмету обсуждения с интересом. 
Как рассказали в Ресурсном Центре семинары будут продолжены. В ближайшее время будут проведены тренинги в Каховке, Новой Каховке, Скадовске и Белозерке. Кроме того планируют обсуждать с представителями ОСН проекты документов, над которыми сейчас работает Центр.
Юрист Ресурсного Центру Олександр Токаленко після семінару надає консультацію представникам квартальних комітетів. 16 травня 2013 р.

Семинар проводился в рамках проекта "Развитие органов самоорганизации населения - путь к поцветающей громаде", который реализуется при поддержке Международного фонда "Возрождение".